Filmprogramm

ab Vorschule/Klasse 1/2
ab Klasse 3/4
ab Klasse 5/6
ab Klasse 7/8
ab Klasse 9/10
ab Klasse 11
mit Kinoseminar
mit Gast
Di
20.11.
09.30 Uhr
Magazin Filmkunsttheater
Mi
21.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Dammtor
Do
22.11.
11.30 Uhr
CinemaxX Harburg
Fr
23.11.
09.00 Uhr
Abaton Kino
Zusatzvorstellung:
Fr
23.11.
09.45 Uhr
Zeise Kinos
Vorstellungen
Mo
19.11.
12.00 Uhr
Passage Kino
Kinoseminar mit Sarah Adam, Film- und Geschichtswissenschaflerin
Di
20.11.
11.30 Uhr
Abaton Kino
Filmgespräch mit dem Editor Andrew Bird (angefragt)
Do
22.11.
12.00 Uhr
Zeise Kinos
Filmgespräch mit Autor Hark Bohm
Mo
19.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Wandsbek
ACHTUNG: Nur noch 25 Plätze
Di
20.11.
10.00 Uhr
CinemaxX Dammtor
Mi
21.11.
11.00 Uhr
UCI Wandsbek
Do
22.11.
09.30 Uhr
Magazin Filmkunsttheater
Fr
23.11.
09.30 Uhr
Studio Kino
Moderiertes Filmgespräch mit Sarah Latus, Institut für Medizintechnische Systeme, Technische Universität Hamburg
Mo
19.11.
12.00 Uhr
Alabama Kino
Di
20.11.
09.30 Uhr
Studio Kino
Fr
23.11.
10.00 Uhr
CinemaxX Dammtor
ACHTUNG: Wieder Plätze frei
Fr
23.11.
13.30 Uhr
3001 Kino (OF: Englisch)
Vorstellungen
Mo
19.11.
12.00 Uhr
Koralle Lichtspielhaus
Di
20.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Dammtor
Mi
21.11.
10.00 Uhr
Hansa Filmstudio
Fr
23.11.
09.00 Uhr
Passage Kino
Kinoseminar mit Stephan Sautter, Filmemacher und Referent des Programms 'Bildung trifft Entwicklung'
Zusatzvorstellung:
Fr
23.11.
10.30 Uhr
Studio Kino
ACHTUNG: Nur noch 30 Plätze
Zusatzvorstellung:
Mo
19.11.
09.30 Uhr
Passage Kino
Di
20.11.
09.00 Uhr
Metropolis Kino
bpb-Kinoseminar mit Eva-Maria Schneider-Reuter, Schauspielerin, Moderatorin und Medienpädagogin
Mi
21.11.
09.00 Uhr
filmRaum
Do
22.11.
12.00 Uhr
Magazin Filmkunsttheater
Mo
19.11.
09.00 Uhr
filmRaum
Anschließendes Skype-Gespräch mit dem Regisseur Hüseyin Tabak
Zusatzvorstellung:
Mo
19.11.
11.30 Uhr
filmRaum
Anschließendes Skype-Gespräch mit dem Regisseur Hüseyin Tabak
ACHTUNG: Nur noch 14 Plätze
Mi
21.11.
09.00 Uhr
Alabama Kino
bpb-Kinoseminar mit Eva-Maria Schneider-Reuter, Schauspielerin, Moderatorin und Medienpädagogin
Zusatzvorstellung:
Do
22.11.
09.45 Uhr
Zeise Kinos
Do
22.11.
10.00 Uhr
CinemaxX Dammtor
Fr
23.11.
10.30 Uhr
Blankeneser Kino
ACHTUNG: Nur noch 12 Plätze
Mo
19.11.
09.00 Uhr
Abaton Kino
Eröffnungsveranstaltung der 11. SchulKinoWoche Hamburg mit Gästen
Zusatzvorstellung:
Mo
19.11.
12.00 Uhr
Metropolis Kino
Mi
21.11.
13.45 Uhr
Zeise Kinos
Zusatzvorstellung:
Fr
23.11.
10.00 Uhr
Blankeneser Kino
Zusatzvorstellung:
Fr
23.11.
11.45 Uhr
Zeise Kinos
ACHTUNG: Für Zusatzvorstellungen von "Das schönste Mädchen der Welt" melden Sie sich bitte im Projektbüro
Fr
23.11.
12.00 Uhr
Alabama Kino
Zusatzvorstellung:
Fr
23.11.
12.15 Uhr
Elbe Filmtheater
Mo
19.11.
11.30 Uhr
Hansa Filmstudio
Mo
19.11.
12.00 Uhr
Magazin Filmkunsttheater
Di
20.11.
12.00 Uhr
Passage Kino
Kinoseminar mit Eva-Maria Schneider-Reuter, Schauspielerin, Moderatorin und Medienpädagogin
Mi
21.11.
09.00 Uhr
Abaton Kino
Filmgespräch mit den Komponisten Christoph M. Kaiser und Julian Maas (angefragt)
ACHTUNG: Nur noch 17 Plätze
Do
22.11.
10.30 Uhr
CinemaxX Wandsbek
Di
20.11.
12.00 Uhr
Zeise Kinos (OmU: Französisch)
Mi
21.11.
12.00 Uhr
Alabama Kino
bpb-Kinoseminar mit Eva-Maria Schneider-Reuter, Schauspielerin, Moderatorin und Medienpädagogin
Do
22.11.
12.00 Uhr
CinemaxX Harburg
Fr
23.11.
11.30 Uhr
filmRaum (OmU: Französisch)

Anmeldung nur per Telefon

Anmeldungen für die diesjährige SchulKinoWoche sind nur noch telefonisch möglich.

Wir sind Montag bis Freitag von 11.00 bis 16.00 Uhr unter der Nummer +49 40 38 08 96 25 im Projektbüro für Sie erreichbar.

Sollten Sie uns telefonisch nicht erreichen, schicken Sie uns bitte eine kurze Email an hamburg@schulkinowochen.de mit Angabe der Vorstellung an der Sie interessiert sind, die Klassengröße und eine Kontakttelefonnummer unter der wir Sie zurückrufen können. Vielen Dank!